Devriez-vous prendre Klonopin pour soulager votre anxiété?

Devriez-vous prendre Klonopin pour soulager votre anxiété?

Lena Dunham a récemment révélé qu'elle était dépendante du médicament anti-anxiété. Voici ce que les médecins disent que vous devez savoir sur le médicament avant de le prendre.

Par Julia Malacoff Pin FB Twitter Email Envoyer un texto Impression Photo: Mike Coppola / Getty Images

Les célébrités parlent de leur sobriété plus ouvertement que jamais: Demi Lovato, Lady Gaga et Fergie ont toutes discuté de leurs problèmes de dépendance. (Connexes: Demi Lovato a brisé son silence après une surdose, une hospitalisation: & apos; je vais continuer à me battre & apos;)



Le dernier? Lena Dunham, qui a annoncé qu'elle était sobre de six mois sur le podcast de Dax Shepard, Armchair Expert, plus tôt cette semaine. (BTW, elle dit également qu'elle se sent beaucoup plus en bonne santé après son gain de poids de 24 livres.)

Bien qu'elle se soit vu prescrire le médicament en question, Klonopin, par un médecin pour son anxiété, elle s'est rendu compte qu'elle le prenait plus souvent que nécessaire. Il s'avère que son expérience n'est pas si inhabituelle, disent les experts. Voici ce que vous devez savoir sur Klonopin et d'autres médicaments similaires.

Qu'est-ce que Klonopin de toute façon?

`` Klonopin, le nom de marque du clonazépam, est une benzodiazépine, un groupe de médicaments principalement utilisés pour traiter l'anxiété '', explique Neeraj Gandotra, M.D., médecin-chef du Delphi Behavioral Health Group. Il est également parfois utilisé pour traiter les troubles épileptiques et l'insomnie, selon Casia Horseman, M.D., psychiatre à l'Ohio State University Wexner Medical Center.



rick astley ne t'abandonnera jamais meme

Vous connaissez peut-être également d'autres médicaments de la famille des benzodiazépines. `` D'autres médicaments couramment utilisés de la même classe comprennent le Xanax (alprazolam) et le Valium (diazépam ''), a déclaré Aaron Pinkhasov, MD, président du département de la santé comportementale du NYU Winthrop Hospital. 'Klonopin est préféré par les prescripteurs car il est potentiellement moins addictif, avec un taux d'absorption plus lent, ce qui le rend un peu plus facile à diminuer'. Pourtant, il souligne que, idéalement, Klonopin et d'autres médicaments comme celui-ci devraient être utilisés à court terme jusqu'à ce que d'autres mécanismes d'adaptation ou médicaments (comme les antidépresseurs, qui prennent plusieurs semaines pour avoir un effet), commencent à fonctionner.

Pouvez-vous prendre Klonopin à long terme?

Bien que ce ne soit pas exactement conseillé, certaines personnes prennent des benzodiazépines à long terme, et c'est là que réside le plus grand potentiel de dépendance et de dépendance. Même lorsqu'il est pris selon les instructions (uniquement lorsque vous ressentez des symptômes d'anxiété majeurs tels que l'essoufflement, les battements de cœur accélérés, etc.), votre corps s'habitue au médicament. «Au fil du temps, le corps s'y habitue, vous développez donc une tolérance et la fréquence d'utilisation augmente généralement», explique le Dr Gandotra.

Il est important de noter que lorsqu'il s'agit de médicaments prescrits par votre médecin, la dépendance et la toxicomanie sont différentes. `` La dépendance physiologique est très probable lorsqu'une personne prend régulièrement une benzodiazépine pendant une longue période, même si elle est prise exactement comme elle est prescrite et peut entraîner des symptômes de sevrage si elle est brusquement interrompue '', explique le Dr Horseman. (C'est pourquoi les gens en sont généralement réduits en réduisant lentement leur dose plutôt qu'en arrêtant tout d'un coup.)



C'est différent de la dépendance. «La toxicomanie est un modèle de comportement et d'utilisation inadapté», explique le Dr Horeseman. En d'autres termes, votre corps peut dépendre de drogues comme Klonopin sans que vous ne manifestiez réellement de comportements liés à la toxicomanie, comme augmenter votre dose sans en parler à votre médecin ou essayer d'obtenir plus de médicaments illégalement.

Bien sûr, toutes les personnes qui prennent des benzodiazépines à long terme n'auront pas de problèmes, mais la dépendance physiologique est au moins * assez * courante, selon les experts. «Oui, certains patients pourront le prendre sans aucune dépendance et selon les directives, mais ce n'est pas toujours l'histoire qui se dévoile plus tard», explique le Dr Gandotra.

Comment reconnaître et gérer la dépendance ou la dépendance

Comment pouvez-vous évaluer votre propre risque avant de prendre des benzodiazépines? `` Ce n'est pas une bonne idée de prendre un médicament comme Klonopin si vous avez des antécédents de dépendance ou de problèmes de toxicomanie, ou si vous avez une vulnérabilité biologique à un trouble de toxicomanie '', explique le Dr Gandotra. Si vous savez que la dépendance sévit dans votre famille ou si vous avez déjà eu des problèmes de dépendance ou de dépendance, vous voudrez peut-être éviter cette classe de médicaments ou, à tout le moins, prévenez votre médecin.

Si vous ou un proche prenez des benzodiazépines, voici les principaux signes à prendre en compte pour ne plus utiliser le médicament comme prévu:

  • Vous êtes prendre quand vous n'avez pas de symptômes. «Le plus grand signe de dépendance est une utilisation accrue au fil du temps lorsque la fréquence d'utilisation n'est plus liée à des symptômes spécifiques», explique le Dr Gandotra. `` Cela peut commencer par quelqu'un qui le prend pour des symptômes de panique en raison d'un trouble d'anxiété spécifique, mais les amène ensuite à le prendre à chaque fois qu'il se réveille, quitte la maison, a un appel téléphonique ou une réunion, etc. ''. FWIW, c'est exactement ce que Dunham a décrit comme la raison de se rendre compte qu'elle devait vérifier sa propre utilisation de Klonopin.
  • Vous vous sentez anxieux lorsque vous avez pris vos médicaments. «Si vous finissez par avoir besoin d'une plus grande quantité de médicament pour obtenir le même effet, votre corps peut développer une tolérance», explique le Dr Pinkhasov. Si vous ne preniez votre médicament qu'une fois par jour, mais que vous le prenez maintenant plusieurs fois par jour, cela pourrait être un signe d'avertissement.
  • Vous vous sentez somnolent, somnolent ou maladroit. «Ces symptômes pourraient être les premiers signes d'une prise excessive de médicaments», explique le Dr Pinkhasov. C'est aussi quelque chose à surveiller chez les autres, ajoute-t-il. Les troubles de l'élocution sont un autre signe d'avertissement.

Si l'un de ces signes sonne vrai, la meilleure chose à faire est de vérifier auprès de votre fournisseur de soins de santé, disent les experts, et ne cessez certainement pas de prendre le médicament brusquement. «Un bon point de départ est de parler au médecin qui prescrit le médicament», explique le Dr Horseman. `` Si le médicament est prescrit pour l'anxiété mais que l'anxiété n'est pas maîtrisée ou que le médicament devient de plus en plus le principal mécanisme d'adaptation de la personne, d'autres traitements doivent être examinés, que ce soit une référence à un psychiatre (si le prescripteur n'est pas un psychiatre), une référence pour une thérapie, ou les deux. S'il y a certains des signes de dépendance les plus inquiétants, la personne peut avoir besoin d'être référée à un programme de traitement de la toxicomanie ».

Si vous êtes préoccupé par un membre de la famille, le Dr Pinkhasov encourage également à consulter son médecin, ensemble ou séparément. «Il est tout à fait acceptable d'appeler un médecin pour lui dire:« je suis très inquiet, & apos »; il dit. «Vous ne demandez pas au médecin de divulguer des informations sur un patient, vous donnez simplement des commentaires. Je viens de faire cela récemment, où une mère m'a appelé, inquiète que son fils dorme toute la journée. Il s'agit d'une rétroaction importante qui m'informe de la possibilité que le patient prenne trop de médicaments et me prévient d'être à l'affût de demandes de renouvellement prématurées.

tirage au sort du groupe des mondes de la ligue des légendes

Il est très important d'attendre que vous ayez parlé avec votre médecin pour changer la façon dont vous prenez vos médicaments, en raison des risques de sevrage. 'Arrêter brusquement des médicaments comme Klonopin, après l'avoir utilisé pendant un temps significatif, est dangereux', explique le Dr Pinkhasov. 'Il peut provoquer un sevrage aigu qui peut inclure une aggravation de l'anxiété, de l'agitation, des tremblements, de la transpiration et, dans les cas graves, peut provoquer des convulsions et peut être mortel'.

Publicité